Soalmudah
No Result
View All Result
  • Login
  • Home
  • SD
    • Kelas 1
    • Kelas 2
    • Kelas 3
    • Kelas 4
    • Kelas 5
      • Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
      • Matematika
    • Kelas 6
      • Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
      • Matematika
  • SMP
    • Kelas 7
    • Kelas 8
    • Kelas 9
  • SMA
    • Kelas 10
    • Kelas 11
    • Kelas 12
  • Blog
    • Informasi
    • Tips
Thursday, May 8, 2025
Soalmudah
  • Home
  • SD
    • Kelas 1
    • Kelas 2
    • Kelas 3
    • Kelas 4
    • Kelas 5
      • Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
      • Matematika
    • Kelas 6
      • Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
      • Matematika
  • SMP
    • Kelas 7
    • Kelas 8
    • Kelas 9
  • SMA
    • Kelas 10
    • Kelas 11
    • Kelas 12
  • Blog
    • Informasi
    • Tips
No Result
View All Result
Soalmudah
No Result
View All Result
Home SMP Kelas 9

Harga 5 kg jeruk dan 2 kg apel adalah Rp125.000,00. Sedangkan harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel Rp131.000,00

Admin by Admin
31 October 2023
in Kelas 9, Matematika, SMP
0
harga 5 kg jeruk dan 2 kg apel
Share on FacebookShare on Twitter

Dalam artikel ini kita akan membahas soal Matematika kelas 9 tentang Sistem Persamaan Linear Dua Variabel. Yuk, cek dahulu soal, penjelasan, dan jawabannya di bawah ini!


Soal:

Harga 5 kg jeruk dan 2 kg apel adalah Rp125.000,00. Sedangkan harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel Rp131.000,00. Tentukan uang yang harus dibayarkan apabila membeli 7 kg jeruk dan 1 kg apel.

Jawaban:

Untuk menyelesaikan masalah ini, kita dapat menggunakan sistem persamaan linear. Kita akan mengidentifikasi beberapa variabel dan membuat dua persamaan berdasarkan informasi yang diberikan.

Mari kita definisikan variabel-variabel berikut:

J = Harga per kilogram jeruk (dalam Rupiah)

A = Harga per kilogram apel (dalam Rupiah)

Kemudian, kita dapat menyusun dua persamaan berdasarkan informasi yang diberikan:

  1. Harga 5 kg jeruk dan 2 kg apel adalah Rp125.000,00:
    5J + 2A = 125,000
  2. Harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel adalah Rp131.000,00:
    3J + 4A = 131,000

Sekarang, kita harus menentukan harga J dan A. Untuk itu, kita bisa menyelesaikan sistem persamaan ini dengan metode eliminasi atau substitusi.

Saya akan menggunakan metode substitusi dalam contoh ini. Pertama-tama, kita akan menyelesaikan salah satu persamaan untuk salah satu variabel. Mari kita selesaikan persamaan pertama untuk J:

5J + 2A = 125.000

5J = 125.000 – 2A

J = (125.000 – 2A) / 5

Selanjutnya, kita akan substitusi persamaan ini ke dalam persamaan kedua:

3[(125.000 – 2A) / 5] + 4A = 131.000

Selanjutnya, kita akan menyelesaikan persamaan ini untuk A:

3[(125.000 – 2A) / 5] + 4A = 131.000

3(125.000 – 2A) + 20A = 131.000 * 5

375.000 – 6A + 20A = 655.000

Sekarang, kita akan menyederhanakan persamaan ini:

14A = 655.000 – 375.000

14A = 280.000

A = 280.000 / 14

A = 20.000

Sekarang, kita telah menemukan harga per kilogram apel (A), yaitu Rp20.000,00. Sekarang kita dapat menggunakan nilai ini untuk mencari harga per kilogram jeruk (J) menggunakan salah satu persamaan awal:

5J + 2A = 125.000

5J + 2(20.000) = 125.000

5J + 40.000 = 125.000

Selanjutnya, kita akan menyelesaikan persamaan ini untuk J:

5J = 125.000 – 40.000

5J = 85.000

J = 85.000 / 5

J = 17.000

Sekarang, kita telah menemukan harga per kilogram jeruk (J), yaitu Rp17.000,00.

Kemudian, kita dapat menghitung harga untuk membeli 7 kg jeruk dan 1 kg apel:

Harga untuk 7 kg jeruk = 7 kg * Rp17.000/kg = Rp119.000

Harga untuk 1 kg apel = 1 kg * Rp20.000/kg = Rp20.000

Jadi, uang yang harus dibayarkan jika membeli 7 kg jeruk dan 1 kg apel adalah Rp119.000 + Rp20.000 = Rp139.000.


Nah itu dia pembahasan soal Matematika kelas 9 tentang Sistem Persamaan Linear Dua Variabel. Jangan ragu untuk kembali ke Soalmudah untuk mendapatkan lebih banyak soal dan pembahasan latihan Matematika yang akan membantu Anda memahami tentang subjek ini.

Lihat soal lainnya:

Harga 3 tangkai bunga lili dan 10 tangkai bunga mawar adalah Rp86.000,00

Diketahui dua sudut saling berpenyiku. Besar sudut yang lebih besar adalah 6° lebih dari empat kali ukuran sudut yang lebih kecil

Seorang pedagang meminjam uang untuk modal usahanya. Ia mengambil dua pinjaman dengan total Rp8.000.000,00

Tags: Kelas 9Kunci JawabanMatematika
Admin

Admin

Admin Soalmudah.

Related Posts

suatu toko alat lukis menjual 40 kuas lukis

Suatu toko alat lukis menjual 40 kuas lukis. Harga kuas lukis jenis I Rp35.000,00 dan harga kuas lukis jenis II Rp24.000,00

14 November 2023
wayan pergi ke toko kue tradisional

Wayan pergi ke toko kue tradisional untuk membeli kue basung dan kue mendut

14 November 2023
diketahui suatu tangga yang disandarkan pada tembok

Diketahui suatu tangga yang disandarkan pada tembok. Titik ujung dan pangkal tangga masing-masing A dan B

13 November 2023
panjang sisi-sisi siku-siku pada suatu segitiga siku-siku adalah 7 cm dan 6 cm

Panjang sisi-sisi siku-siku pada suatu segitiga siku-siku adalah 7 cm dan 6 cm

13 November 2023
Please login to join discussion

Artikel Terbaru

Formasi CPNS Jurusan Ilmu Komunikasi: Peluang dan Persiapan

Formasi CPNS Jurusan Ilmu Komunikasi: Peluang dan Persiapan

19 October 2023
formasi cpns jurusan psikologi

Formasi CPNS Jurusan Psikologi: Peluang dan Persiapan

19 October 2023
formasi cpns jurusan akuntansi

Formasi CPNS Jurusan Akuntansi: Peluang dan Persiapan

19 October 2023
formasi cpns jurusan statistika

Formasi CPNS Jurusan Statistika: Peluang dan Persiapan

19 October 2023

Kategori

Bahasa Inggris CPNS Informasi IPAS Kelas 5 Kelas 6 Kelas 7 Kelas 8 Kelas 9 Kelas 10 Kelas 11 Kunci Jawaban Matematika Sejarah Tips

Soal Terbaru

mia mendapatkan kesempatan untuk mengikuti festival sains

Mia mendapatkan kesempatan untuk mengikuti festival sains dasar sebagai wakil Indonesia selama 1 minggu di Jepang

25 November 2023
aga sedang berada di jambi dan banu berada di kupang

Aga sedang berada di Jambi dan Banu berada di Kupang. Setiap pulang sekolah, Aga sampai di rumah pukul 14.00

25 November 2023
seorang pecinta alam terjebak di dalam gua selama 30 hari

Seorang pecinta alam terjebak di dalam gua selama 30 hari

25 November 2023
Mia alergi terhadap produk berbahan susu. Perutnya akan sakit jika mengonsumsi produk ini

Mia alergi terhadap produk berbahan susu. Perutnya akan sakit jika mengonsumsi produk ini

25 November 2023

Tentang Kami

Soalmudah

Soalmudah adalah website untuk mendapatkan beragam soal dan pembahasan yang mudah dipahami.

Postingan Terbaru

  • 10 Rekomendasi Kuliner Asia yang Paling Terkenal dan Wajib Dicoba
  • 10 Rekomendasi Kuliner Manado yang Wajib Dicoba Saat Berkunjung
  • 10 Rekomendasi Kuliner Melayu yang Wajib Dicoba untuk Pecinta Masakan Tradisional
  • 10 Rekomendasi Kuliner Jogja yang Wajib Dicoba Saat Berkunjung

Kategori

Bahasa Inggris CPNS Informasi IPAS Kelas 5 Kelas 6 Kelas 7 Kelas 8 Kelas 9 Kelas 10 Kelas 11 Kunci Jawaban Matematika Sejarah Tips

Ikuti Kami

Verified Blog

Seedbacklink
  • About
  • Contact
  • Disclaimer
  • Privacy Policy

© Copyright 2025 Soalmudah. All Rights Reserved.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • SD
    • Kelas 1
    • Kelas 2
    • Kelas 3
    • Kelas 4
    • Kelas 5
    • Kelas 6
  • SMP
    • Kelas 7
    • Kelas 8
    • Kelas 9
  • SMA
    • Kelas 10
    • Kelas 11
    • Kelas 12
  • Blog
    • Informasi
    • Tips
  • About
  • Contact
  • Login

© Copyright 2025 Soalmudah. All Rights Reserved.